творческая мастерская
Кирилла Баира
Творческая мастерская Кирилла Баира

Творческое турне по фестивалям ледяной и снежной скульптуры на юге Архангельской области

Конец февраля - начало марта этого года наша команда провела на юге Архангельской области.
Первым делом мы посетили Котласский район пос. Приводино где пройдет очередной снежный конкурс. Стоит заметить, что помимо участия в самых разнообразных фестивальных и конкурсных мероприятиях (по снежной, ледяной, деревянной скульптуре и других подобных мероприятиях) наша команда охотно делится опытом и мастерством с подрастающим поколением. Вот и на этот раз мы с радостью откликнулись на приглашение Отдела по культуре и туризму администрации МО "Котласский Муниципальный район" в просьбе поучаствовать в 2-м районном фестивале-конкурсе снежной скульптуры "Снежная картина". Проводился он среди учащихся средних школ и детских школ искусств. Организаторы поставили перед нами задачу провести мастер-класс по созданию снежной скульптуры с ребятами, что мы с удовольствием и сделали. Кроме того, ребятам и гостям фестиваля-конкурса было небезынтересно и полезно понаблюдать за тем, как мы создаем свою внеконкурсную скульптуру из снега.
Организаторы "Снежной картины" не могли не задействовать нас и в судействе детских работ. Надо сказать, жюри мы не самое строгое: все детские команды были награждены призами и грамотами в различных номинациях по скульптуре из снега.

 

Как выяснилось, не только администрация Котласского района наслышана о наших педагогических талантах. Творческое общение с юными мастерами снежной скульптуры продолжилось в с. Шангалы, куда мы отправились по приглашению Устьянского Центра культуры. 4 и 5 марта мы воплощали в жизнь задумки организаторов по развитию творчества детей. В частности, провели творческую встречу с учениками школы, на которой объясняли, показывали детям основные приемы работы со снегом и льдом, учили работать инструментами. Каждая команда ребят гордилась своей снежной скульптурой, сделанной под нашим руководством, тем, что у них получилось. Очень приятно, что дети всё схватывали на лету, не боялись физической работы, неизвестных для них инструментов.
Позже, помимо работы со снегом, в рамках празднования Масленицы был проведен единый мастер-класс по ледовой скульптуре на турбазе "Малиновка".
Организаторы с удовлетворением отметили особый интерес ребят к созданию снежной и ледовой скульптуры и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Наша команда эту надежду обязательно оправдает.

Однако, не мастер-классами едиными жива наша фирма. Не стоит забывать и о творческо-соревновательной составляющей нашей ледовой и снежной деятельности.
Эта составляющая во всей красе проявила себя в Каргополе. Старинный северный городок, в отличие от предыдущих мест пребывания команды, где от нас требовалось обучение и совместная работа с детьми по созданию снежных и ледовых скульптур, ждал нас на традиционный ежегодный фестиваль. Вот уже в 12 раз, с 7 по 9 марта, принимал он снежных и ледовых скульпторов из Архангельска, Вельска, Москвы, Казани.
Заметим, что нынешний фестиваль приурочен к Году семьи. Видимо, этим можно объяснить солидное количество каргопольских школьников и семейных команд, соревновавшихся в номинации "Снег".
Наша фирма выставила двух участников. Николай Гетьман за два фестивальных дня создал работы как в ледяной, так и в снежной номинациях. Причем его скульптуры "Подарок маме" настолько растрогали представительниц жюри, подводивших 8 марта итоги фестиваля, что в обеих номинациях Николай сумел занять призовые места.
Не могла оставить равнодушными прекрасную половину, оценивавшую работы, и ледовая скульптура Кирилла Баира "Поцелуй". 2-е место - такую высокую оценку получила его работа в номинации "Лед".
В начале апреля Каргополь на несколько дней вновь окунется в сказку. На это раз она будет огненной. Мы создадим ее вместе с другими участниками "Огненного фестиваля" (в основном зарубежными), а затем обязательно расскажем вам.


ледяная скульптура песчаная скульптура деревянная скульптура традиционная скульптура ландшафтный дизайн









©2004-2017 «Творческая мастерская Кирилла Баира», Москва
тел.: 8-916-655-70-22, e-mail:info@bair.ru